"Лекториум": как это было ?

С 24 по 26 января в Подмосковье Студенческим координационным советом Общероссийского профсоюза образования была организована образовательная площадка «Лекториум».

Немного о форуме3 дня, 4 актуальных направления работы в студенческой среде (SMM в студенческой организации, Медиаслужба, Проектная работа, Школа Тренеров), 15 часов увлекательной образовательной программы, 13 невероятных спикеров и, что самое важное, 200 студентов, которые получили полезный опыт и прокачали свои знаний.

Студенты МИИГАиК не прошли мимо и приняли участие на выездной школе «Лекториум». Цирков Игорь и Козак Ярослав — представители Профкома студентов нашего вуза среди 200 участников с 48 регионов России. Мы задали им несколько вопросов для того, чтобы узнать какие эмоции и впечатления остались у ребят после обучения. О том, как это было, вы можете узнать ниже.

image

Зачем ты туда поехал? Что ожидал от программы?

Ярослав: на «Лекториум» мне предложила поехать председатель моей комиссии - Настя Васильева, и я, не раздумывая, согласился. Выездные мероприятия - это всегда круто! Можно познакомиться с разными ребятами из разных уголков России.
Игорь: в первую очередь, освежить свои старые знания и увезти оттуда тележку новых. Подобные мероприятия — это уникальная возможность работать и контактировать с ребятами из разных городов. От программы я ожидал максимальной продуктивности и слаженной работы в командах.

Что больше всего запомнилось?

Ярослав: больше всего запомнилось, наверное, поездки на автобусе. Трансфер у нас был аж 4 раза! За это время успеваешь узнать ещё больше людей и круто провести время.
image

Игорь: мастер-класс от Дарьи Довбенко по Motion-design. Лично я впервые столкнулся с этим и мне казалось, что будет максимально трудно и сложно. Но я ошибся. Благодаря хорошей подачи информация была понятная и структурированная для понимания. Безумно интересная практика, на которой я сам создал небольшое видео!

image

Кто был наставником? Как называется твоё направление?

Ярослав: я работал на направлении «Проектная деятельность» под руководством Светланы Кошевенко и Нины Розановой. Также лекцию нам прочитал ректор СмолГУ Михаил Артеменков.
Игорь: моё направление называется «SMM в студенческой организации». Лекции и мастер-классы вели аж целых 6 спикеров. Каждый из них знает толк, понимает о чём говорит, и что самое важное — как донести нужную информацию до аудитории. Темы были очень интересные и актуальные.

Что ты вынес после этой поездки? Над чем будешь работать дальше?

Ярослав: у меня уже был хороший опыт и знания в области проектной деятельности, и «Лекториум» помог их освежить. Дальше планирую развивать работу своей комиссии при помощи имеющихся знаний, и, надеюсь, скоро сможет представить что-то новое.
Игорь: по итогу прошедшей образовательной площадки я не только обновил свои старые знания и получил новые, но и смог задать интересующие меня вопросы, на которые получил полноценные ответы. В дальнейшем, в ходе работы комиссии по информационной работе, планирую выкладывать ещё более качественный контент, тем самым используя все имеющиеся у меня и необходимые навыки для этого.